Форум Баньки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Баньки » Украина » Украина. Общая тема.


Украина. Общая тема.

Сообщений 201 страница 220 из 226

201

Яценюк согласился уйти в отставку, выдвинув ряд условий

КИЕВ, 21 мар — РИА Новости. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк якобы согласился уйти в отставку, но при условии, что в правительстве за его партией «Народный фронт» останутся два министерства — внутренних дел и юстиции, которые возглавят нынешние министры Арсен Аваков и Павел Петренко соответственно. Об этом пишет в понедельник украинское издание «Апостроф» со ссылкой на информированные источники.

http://s6.uploads.ru/DsfiI.jpg

«По информации источника, заявить о своей отставке Яценюк должен уже в ближайшую среду на заседании правительства», — сообщается на сайте издания.

Кроме того, по данным издания, партия премьера потребовала себе должность председателя Верховной Рады, при этом кто именно будет спикером пока неизвестно, это пока еще вопрос переговоров. Сообщается, что на данный момент на эти должности рассматриваются кандидатуры вице-спикера Рады Андрея Парубия или лидера фракции «Народный фронт» Максима Бурбака.

При этом председатель парламентской фракции «Народного фронта» Максим Бурбак заявил изданию, что не комментирует информацию о возможности отставки премьера на этой неделе. Ранее он категорически отрицал возможность ухода Арсения Яценюка с поста премьера.

Провал 16 февраля голосования за отставку кабинета Арсения Яценюка спровоцировал политический кризис на Украине — коалиция в Раде фактически распалась, фракции большинства настаивают на отставке правительства и Яценюка. Уже более месяца власти пытаются договориться о дальнейшем выходе из кризиса, при этом выступают против досрочных парламентских выборов.

Сам Яценюк, ранее уже заявлявший о том, что не держится за кресло премьера, готов продолжить работу. Президент выступил за формирование новой коалиции в Раде и нового правительства. В президентской фракции говорят, что видят два выхода из кризиса — назначение технократического кабмина во главе с нынешним министром финансов Наталией Яресько, либо назначение политического правительства во главе с нынешним спикером Рады Владимиром Гройсманом.

0

202

Порошенко считает невообразимым разрыв дипотношений с Россией

ВАШИНГТОН, 31 марта. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Президент Украины Петр Порошенко не может себе представить принятие Верховной радой Украины закона о разрыве дипломатических отношений с Россией.

http://s7.uploads.ru/wR8Oi.jpg

Он подтвердил это в четверг, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на эту тему в ходе одного из публичных выступлений в Вашингтоне.

«Это невообразимо», — заявил глава украинского государства. На напоминание о том, что законопроект рассматривается в Раде, он ответил: «Это не так. Это всего лишь инициатива нескольких депутатов».

Комитет Верховной рады по иностранным делам 30 марта принял решение поддержать постановление о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией. Согласно украинскому законодательству, решения комитета носят рекомендательный характер и необязательны для исполнения.

Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией был внесен в Верховную раду 15 марта. Авторами законопроекта выступили депутаты Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий Шухевич, а также сам Владимир Парасюк, сорвавший 9 марта флаг России со здания генконсульства РФ во Львове.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказался против этой инициативы. По его словам, разрыв дипломатических отношений с РФ приведет к краху существующего переговорного формата и поставит под угрозу Минские договоренности. Против данной инициативы выступили и депутаты президентского «Блока Петра Порошенко».

Во фракции Порошенко раскритиковали решение комитета о разрыве дипотношений с РФ.

0

203

Порошенко предложил ввести в Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU — Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев проводит активные переговоры с международными партнерами относительно размещения в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

http://s0.uploads.ru/QzVoy.jpg

«Одним из наиболее вероятных и приемлемых вариантов решения этой проблемы является международный компонент безопасности в виде полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. Для этого нам, безусловно, нужно решение ОБСЕ, расширение мандата и мы сейчас эффективно проводим переговоры с нашими партнерами для того, чтобы обеспечить этот компонент безопасности», — заявил президент на пресс-конференции в Вашингтоне.

Президент подчеркнул, что Украина настаивает на полном выполнении Минских договоренностей. «Это твердая позиция Украины, что для имплементации Минских соглашений в полном объеме необходимо обеспечить компонент безопасности. Этот компонент безопасности включает то, что мы должны обеспечить прекращение огня, эффективный режим мониторинга отвода вооружений и обеспечить эффективный контроль над неконтролируемым участком украино-российской границы», — сказал Порошенко.

По его словам, для проведения выборов в Донбассе на базе украинского законодательства нужно полностью обеспечить безопасность в регионе. Такая полицейская миссия, уверен президент, может обеспечить такую безопасность.

0

204

Новый украинский броневик треснул после испытаний

Невезучая бронемашина должна была поступить на вооружение еще в 2014 году, однако теперь ее снова придется дорабатывать, пишет украинское издание.

http://s9.uploads.ru/3fLKO.jpg

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Поставки бронемашин «Дозор-Б» Вооруженным силам Украины пришлось отложить, поскольку во время испытаний у опытных образцов образовались сквозные трещины в бронекорпусе, сообщает Апостроф.

Как отмечает издание, трещины длиной около 40−50 сантиметров находятся в зоне расположения двигателя. При этом машины, на которых были обнаружены дефекты, прошли немногим более 400 и 100 километров.

http://s2.uploads.ru/WIkfX.jpg

Еще в 2014 году Украина объявила о том, что машина совсем скоро будет запущена в серийное производство и будет производиться едва ли не по 200 штук в год для Вооруженных сил и Национальной гвардии. «Дозор-Б» успели показать президенту, военным атташе зарубежных стран, свозить на ряд международных выставок, пишет Апостроф.

Ранее СМИ сообщали, что работники завода «переименовали» новую бронемашину в «Позор» из-за сомнительной надежности. Впрочем, качество украинской оборонной промышленности не в первый раз становится объектом насмешек. За полтора года вооруженные силы получили 20 единиц БТР-3 и 25 — БТР-4. Через небольшой временной отрезок на ходу осталось лишь 18 машин, причем поломки происходили не в результате боевых действий.

0

205

Генпрокуратура Украины подтвердила наличие дела о взятке Яценюку

В ответ на депутатский запрос Генеральная прокуратура Украины подтвердила наличие уголовного производства о взятке, фигурантом которого является премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

http://s1.uploads.ru/alPXb.jpg

Как говорится в ответе ведомства, досудебная проверка проводится по подозрению в получении Яценюком взятки в размере $3 млн за назначение на должность руководителя «Концерна РРТ» Владимира Ищука.

Текст ответа опубликован на сайте общественного движения «Народный контроль». Его возглавляет внефракционный депутат Верховной рады, член парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов, который направил в Генпрокуратуру соответствующий запрос.

Генпрокуратура сообщила, что департамент по расследованию и надзору в уголовных производствах в сфере госслужбы и собственности продолжил досудебное расследование в уголовном производстве, предусмотренном ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины по факту получения Яценюком неправомерной выгоды в размере $3 млн. за назначение на должность руководителя Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины Ищука.

В сентябре 2015 года народный депутат Сергей Каплин рассказал, что Печерский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру начать расследование по этому делу и внести его в Единый реестр досудебных расследований. Ранее он обратился в суд с жалобой на бездеятельность Генпрокуратуры, которая несмотря на депутатский запрос, не внесла это дело в ЕРДР.

0

206

Суд Киева приговорил россиян Ерофеева и Александрова к 14 годам

КИЕВ, 18 апр — РИА Новости. Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае прошлого года, к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

http://s4.uploads.ru/aef9i.jpg

Суд постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу, которое состоится через 10 дней с момента его оглашения, если решение суда не будет обжаловано.

Обвинение просило приговорить Ерофеева и Александрова к 15 годам лишения свободы, что является высшей мерой наказания по вменяемым им статьям. Россияне обвиняются по шести статьям уголовного кодекса Украины, самые тяжелые из них которых — «Участие в теракте или террористической организации», «Ведение агрессивной войны» и «Действия, приведшие к гибели человека», по остальным статьям предусмотрена более мягкая мера наказания. По украинскому законодательству, сроки наказания по разным статьям не суммируются, осужденный отбывает наказание по самой суровой статье.

Украинские силовики задержали Ерофеева и Александрова в Донбассе, в районе города Счастье, 16 мая 2015 года после перестрелки, в которой погиб украинский военный, а еще трое получили ранения. В этом бою Ерофеев также был ранен — в руку, а Александров — в ногу. Украинская сторона утверждает, что они являются российскими военными, но в Минобороны России сообщили, что на момент задержания они не были действующими военнослужащими.

0

207

Горсовет Киева сообщил о разрыве побратимских отношений с Москвой

КИЕВ, 12 мая — РИА Новости. Депутаты Киевского городского совета направили российскому правительству письмо о расторжении двухсторонних соглашений о «побратимских отношениях» между украинской столицей и Москвой, соответствующее письмо разместил на своей странице в Facebook заместитель Киевского городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

http://s7.uploads.ru/9EIBP.jpg

Ранее депутаты Киевского городского совета поддержали инициативу по расторжению двухсторонних соглашений о «побратимских отношениях» между украинской столицей и рядом городов России, в том числе Москвой и Санкт-Петербургом.

«В соответствии с решением Киевского городского совета Киев разрывает в одностороннем порядке все ранее подписанные договора про побратимство, партнерство и сотрудничество с городом Москва», — говорится в письме Киевсовета, направленном правительству РФ.

Ранее депутаты националистической партии «Свобода» в Киевском городском совете предложили расторгнуть двусторонние соглашения о «побратимских отношениях» между украинской столицей и рядом городов России, в том числе Москвой и Санкт-Петербургом. Позднее власти украинского города Хмельницкий приняли решение расторгнуть партнерские отношения с Тверью и Иваново и уведомили об этом городские думы российских городов-побратимов. Вместе с тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил глубокое сожаление в связи с позицией Киева о разрыве отношений с российскими городами-побратимами.

0

208

«Это день, когда на Украину вернулась надежда»

Сегодня состоялся обмен украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года за убийство российских журналистов под Луганском, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине, где их считают «бойцами ГРУ». Днем в Борисполе Надежду Савченко встретили мать, сестра, президент Петр Порошенко и множество журналистов. Александр Александров и Евгений Ерофеев приземлились во Внуково-2, их встречали жены и репортеры трех телекомпаний, которых пустили в спецтерминал. После приземления самолета госпожа Савченко и господин Порошенко вместе выступили перед журналистами в здании администрации президента Украины. Освобожденные россияне никаких заявлений для прессы не сделали.

http://s0.uploads.ru/pHtlj.jpg

далее...|Закрыть

Как стало известно «Ъ», окончательная договоренность об обмене Надежды Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе вчерашних ночных телефонных переговоров в «нормандском формате», в которых принимали участие президенты России, Украины и Франции и канцлер Германии.

Когда самолеты с бывшими заключенными уже готовились к вылету в Москву и Киев, стало также известно, что Владимир Путин и Петр Порошенко подписали необходимые документы о помиловании.

Изначально сообщалось, что обмен Александра Александрова и Евгения Ерофеева на Надежду Савченко пройдет в аэропорту Ростова-на-Дону, однако этого не произошло. Примерно в одно и то же время самолет с украинской летчицей вылетел из Ростова-на-Дону в Киев, а самолет с россиянами — из Киева в Москву. Надежда Савченко прилетела на Украину президентским бортом.

Снимать прилет в аэропорт Внуково-2 Александра Александрова и Евгения Ерофеева пустили журналистов только трех СМИ: Russia Today, «Первого канала» и НТВ. Однако никаких заявлений освобожденные россияне так и не сделали.

Телеканал Russia Today показал лишь снятый издалека момент, где двух россиян встречают их жены.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «пока в графике Путина встреч с россиянами Ерофеевым и Александровым нет».

Также господин Песков сообщил, что родственники погибших журналистов ВГТРК (в смерти которых, по версии российского суда, виновна госпожа Савченко.— «Ъ») обращались к Владимиру Путину с просьбой помиловать украинскую летчицу исходя из соображений гуманности.

Встреча Надежды Савченко в киевском аэропорту Борисполь была намного эмоциональнее. Выйдя из здания, Надежда Савченко впервые после освобождения встретилась с журналистами, которые обступили ее плотным кольцом, направив многочисленные микрофоны.

В ответ на это госпожа Савченко потребовала отойти от нее на три метра и «соблюдать личное пространство». «Я два года сидела в одиночной камере, я не привыкла к людям, поэтому я буду очень резкой», — прокричала госпожа Савченко, пообещав, что ее будет слышно всем.

«Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила, — продолжила кричать Надежда Савченко.— Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен, за то, что не мешали».

Пообещав журналистам ответить на все вопросы позднее, она села в автомобиль и отправилась в здание администрации президента для совместного выступления с президентом Украины Петром Порошенко.

«Это день, когда на Украину вернулась надежда. И Надежда Савченко, а также надежда и твердая вера в нашу страну», — заявил господин Порошенко, начав выступление. «Как к нам вернулась Надежда, так мы вернем Донбасс и Крым», — заявил президент Украины.

После этого Петр Порошенко поблагодарил «за активное участие и поддержку всю проукраинскую коалицию в мире». Отдельно он назвал канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента США Барака Обаму.

Возвращение Надежды Савченко — это «только начало», считает господин Порошенко: «Мы ждем возвращения домой Солошенко, Афанасьева, Сенцова, Кольченко (граждане Украины, осужденные в России.— “Ъ”) и всех украинцев, которые находятся в заключении как в Российской Федерации, так и на оккупированной территории».

Вслед за президентом выступила Надежда Савченко. Она начала словами «Слава Украине!», на что собравшиеся в зале хором ответили: «Героям слава!» «Спасибо матери, что дождалась, — продолжила свою речь госпожа Савченко.— Спасибо сестре за то, что воевала, не было такой сестры — я была бы мертва».

После этого она еще раз извинилась за то, что еще жива, перед бойцами, которые погибли в ходе боевых действий на востоке Украины.

«Я не хочу говорить про людей плохо, — добавила Надежда Савченко.— Я не хочу передавать вам свою злость, свою ненависть. Я надеюсь, что со временем из всех чувств у меня останется только мудрость».

Я не хочу, чтобы люди хотели войны. Однако, к сожалению, мир возможен только через войну. Очень хорошо, что есть минские договоренности. Очень хорошо, что они будут выполнены.

Надежда Савченко
украинская летчица

В завершении своей речи Надежда Савченко передала привет россиянам: «Хочу сказать, что бояться им (россиянам.— “Ъ”) нечего — с колен нужно вставать. Им нужно вставать с колен, а нам нужно не позволить им прийти сюда».

Затем Петр Порошенко официально присвоил ей звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая звезда».

0

209

Украина сняла санкции с 29 российских и иностранных журналистов

КИЕВ, 27 мая — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое отменяет запрет на въезд в страну для 29 российских и иностранных журналистов, в том числе сотрудников агентства «Россия сегодня». Соответствующий указ опубликован в пятницу.

Изменения были внесены в Приложение к решению СНБО Украины от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Приложения со списком имен доступны в интернете.

Таким образом ограничительные меры отменены в отношении 29 журналистов, в том числе шести представителей российских СМИ: руководителя представительства РИА Новости в Казахстане Ольги Коваленко, руководителя представительства МИА «Россия сегодня» в Турции Елены Палажченко, сотрудника информагентства Russia Today (Польша) Якуба Корейбы, корреспондента южно-африканского бюро агентства ТАСС Александра Нечаева, корреспондента ТАСС в Вашингтоне Андрея Сужанского и руководителя корпункта ТАСС в Вашингтоне Андрея Шитова.

Из санкционного списка также исключили четверых журналистов газеты «Вести сегодня» (Латвия), главных редакторов израильских агентства «Курсор» и еженедельника «Эхо», владельца венгерской газеты Мagyar Hirlap, гендиректора компании Ronkino Media и редактора информационного ресурса молодежного крыла Партии коммунистов Молдавии «Гренада».

Кроме того, в перечне больше не значатся ранее включенные в список сотрудники газет Razon (Испания),"Политика"(Сербия), «День за днем» (Эстония), «Дневник» (Македония), редактор венгерского аналитического сайта, блогеры из Молдавии, Словакии и Швейцарии и болгарская журналистка.

Одновременно в пятницу Порошенко ввел санкции в отношении главреда телеканала RT и международного агентства «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, гендиректора телекомпании «Первый канал» Константина Эрнста, бывшего главреда телеканала LifeNews и газеты «Известия» Александра Потапова, гендиректора информагентства ТАСС Сергея Михайлова, главреда «Российской газеты» Владислава Фронина, бывшего гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, телеведущей воскресного выпуска программы «Время» на Первом канале Ирады Зейналовой.

0

210

Савченко согласилась стать президентом Украины

Украинская военнослужащая Надежда Савченко заявила, что готова стать президентом Украины. Об этом она сказала в пятницу, 27 мая, на пресс-конференции в Киеве, передает телеканал «112 Украина».

http://s4.uploads.ru/0olRE.jpg

Украинцы, вам нужно, чтобы я была президентом? Хорошо, я буду президентом. Я просто еще не совсем верю, что у нас уже люди научились голосовать не за гречку

Надежда Савченко

Она добавила, что сама быть главой государства не очень хочет. «Я люблю летать, но если надо (стать президентом — прим. “Ленты.ру”), я сделаю это, пройду этот путь и буду работать с отдачей», — подчеркнула Савченко.

По ее мнению, если Украина сохраняет курс на евроинтеграцию, то каждый украинец должен побывать в Европе. Она также отметила, что жители восточной Украины для ознакомления с Европой должны побывать на западе страны — во Львове, на Волыни, в Ужгороде. «Я изменю всю систему», — заключила она.

25 мая на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с требованием к главе государства уступить пост Надежде Савченко. «Именно такие люди должны управлять нашим государством», — написал инициатор обращения.

Савченко прилетела в Киев днем 25 мая. Журналистам в киевском аэропорту Борисполь она сказала, что готова вернуться в ряды украинской армии. «Я отвыкла от людей, могу быть резкой, я на воле. Я готова еще раз вернуться на поле боя и пожертвовать жизнью за Украину», — сообщила она, добавив, что хочет выпить три литра водки.

В марте российский суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Президент России Владимир Путин помиловал Савченко по просьбе родственников погибших.

0

211

Порошенко назначил бывшего генсека НАТО своим советником

Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена своим внештатным советником. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства в пятницу, 27 мая.

http://se.uploads.ru/toXvn.jpg

«Назначить Андерса Фог Расмуссена советником президента Украины вне штата (по согласию)», — говорится в тексте указа.

Практика назначения иностранцев на руководящие и консультативные посты в правительстве является распространенной на Украине. В апреле Порошенко назначил своим представителем в правительстве бывшего вице-премьера Польши и реформатора Лешека Бальцеровича, главой советников правительства — бывшего вице-премьера Словакии Ивана Миклоша.

Бальцерович, кроме того, был назначен советником президента и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ на Украине. Еще одним сопредседателем группы будет бывший вице-премьер-министр и министр финансов Словакии Иван Миклош. Миклош будет также возглавлять группу советников главы кабмина Владимира Гройсмана.

Андерс Фог Расмуссен с 2009 по 2014 год был генеральным секретарем Североатлантического альянса, с 2001 года по 2009 год возглавлял правительство Дании.

0

212

Украина перечислила причины не возвращать России $3 млрд

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU — Украина в числе причин отказа от выплаты долга по российским еврооблигациям на $3 млрд указывает «военное вмешательство» (military interference) России в восточные регионы страны и «аннексию» Крыма.

http://sh.uploads.ru/vLiN0.jpg

далее...|Закрыть

Соответствующие аргументы приведены в возражении Украины против исковых требований компании The Law Debenture Trust Corporation Plc, которое было направлено в Высокий суд Англии 27 мая.

Документ занимает 46 страниц вместо стандартного объема возражения в 25 страниц, что было согласовано с судом по просьбе Украины.

Высокий суд Англии является хозяйственным судом, который рассматривает споры между коммерческими субъектами, а не странами. В то же время в документе содержится ряд упоминаний о России и приведено много связанных с ней фактов.

Как объясняют

Возражения Украины против исковых требований разделены на четыре группы.

В рамках первой группы Украина утверждает, что решение о выпуске в 2013 году еврооблигаций на $3 млрд, которые в дальнейшем были выкуплены Россией на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), было принято с нарушением украинского законодательства и установленных украинскими нормативными актами процедур.

В документе, в частности, отмечается, что во время принятия ряда решений не была соблюдена их последовательность, в том числе относительно лимита госдолга: привлеченное финансирование поступило на счет казначейства раньше, чем было принято решение об увеличении лимита госдолга. Помимо этого, были нарушены другие процедуры прохождения решения, что дает Украине основания утверждать о незаконности упомянутого заимствования.

В рамках второй группы возражений утверждается, что Россия осуществляла в отношении Украины давление, которое обусловило невозможность последней своевременно выполнить условия займа.

В документе приводятся примеры такого давления РФ на Украину, начиная с парафирования Соглашения об ассоциации с Европейским союзом в марте 2013 года, в том числе применение торговых санкций в 2014 и 2015 годах, публичные заявления официальных лиц, в частности, советника президента РФ Сергея Глазьева на конференции в Ялте в сентябре 2013 года.

Кроме того, приводятся доказательства «военного вторжения» России на территорию Автономной республики Крым и дальнейшей «незаконной аннексии» полуострова. Отдельно перечислены действия РФ, направленные на дестабилизацию ситуации на востоке Украины, и описывается якобы оказываемая Россией поддержка сепаратистских элементов в регионе.

Третья группа возражений указывает на наличие подразумеваемых условий выпуска еврооблигаций. Украина утверждает, что контракт предполагал, что Россия не будет оказывать на нее давление, а поскольку это подразумеваемое условие было нарушено, Украина может не выполнять условия контракта.

Четвертая группа возражений также предполагает доказательство давления России на Украину, обусловившего невыполнение последней условий обращения еврооблигаций, в результате чего Украина имеет право на защитные контрмеры, в частности, невыполнение соглашения.

Как Украина брала в долг

Правительство Николая Азарова в декабре 2013 года выпустило двухлетние еврооблигации на $3 млрд под 5% годовых, которые выкупил российский Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Россия в начале 2016 года подала иск в суд. По словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, Украина должна была ответить на иск РФ по долгу до 4 марта.

Украина 4 марта направила в Высокий суд Англии подтверждение о получении ею процессуальных документов, в котором заявила о намерении возражать против всех исковых требований, предъявленных к ней компанией The Law Debenture Trust Corporation Plc в связи с задолженностью Украины перед Российской Федерацией.

Согласно процедурам Высокого Суда, РФ должна ответить на указанные возражения в течение 21 дня. В то же время она может взять дополнительное время на предоставление ответа.

0

213

Тимошенко позвала жителей Украины на новый Майдан

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Глава фракции «Батькивщина» в Раде Юлия Тимошенко призвала граждан Украины собраться на очередную бессрочную акцию протеста 15 ноября. Выступление политика транслировал телеканал «112 Украина».

http://se.uploads.ru/IhugK.jpg

Тимошенко назвала президента Петра Порошенко и Национальный банк Украины главными источниками коррупции и обнищания населения и заявила, что действующие власти могут «уничтожить как украинскую нацию, так и украинскую державу».

«Только люди могут восстановить справедливость и поставить власть на место. Завтра утром граждане, в том числе пенсионеры, выйдут на бессрочную акцию протеста против падения курса гривны, повышения тарифов, за возвращение банковских вкладов», — заявила лидер «Батькивщины».

Политик также отметила, что украинская власть называет «рукой Кремля» всех недовольных ситуацией в стране.
Ранее сообщалось, что 15 ноября на Украине планируется акция протеста вкладчиков разорившегося банка «Михайловский», а также профсоюзов. В МВД Украины заявили, что украинские правоохранители перейдут на усиленный режим работы.

0

214

Украинская Roshen объявила об остановке работы своей фабрики в Липецке

Решение принято «по экономическим и политическим причинам».

http://s9.uploads.ru/sGy3m.jpg

Москва. 20 января. INTERFAX.RU — Корпорация Roshen приняла решение остановить производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики, говорится в заявлении компании.

«Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики», — сказано в сообщении.

Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года.

компания Roshen

В корпорации утверждают, что арест имущества Липецкой фабрики, наложенный Следственными комитетом в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной.

«Начиная с 2013 года производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в 3 раза. Причиной тому стало и резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, и активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, и давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продажи продукции Липецкой кондитерской фабрики, и снижение общего уровня покупательной способности населения» , — сказано в заявлении.

В компании напомнили, что в связи со спадом производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала.

Оставшийся персонал в количестве около 700 человек уже проинформирован о предстоящей остановке деятельности фабрики. Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинскийплемзавод (оба — Винницкая область), а также липецкую фабрику «Рошен», Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen, нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу «Инвестиционный капитал Украины» (ICU).

Однако из-за отсутствия покупателей в январе 2016 года был подписан договор, по которому Порошенко передал свою долю в корпорации в независимый «слепой» траст. Банк-управитель траста имеет также 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов.

0

215

Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке

КИЕВ, 30 янв — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке, чтобы координировать действия украинского правительства и не допустить гуманитарной катастрофы, сообщил в понедельник замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев в эфире украинского «5 канала».

http://s4.uploads.ru/QRgS4.jpg

Ранее в Минобороны ДНР сообщили об обострении ситуации в Донбассе: более 10 украинских силовиков убиты в понедельник, более 15 ранены при очередной попытке атаковать позиции ополчения.

Утром в понедельник обстрелу подвергся город Макеевка, один человек погиб, трое ранены, сообщали в военном ведомстве ДНР.

При этом украинские силовики заявили, что ополченцы якобы пытались штурмовать их позиции в районе Авдеевки.

Ранее коммунальщики сообщили, что из-за обстрелов обесточена Донецкая фильтровальная станция, обеспечивающая водой Донецк, Авдеевку и ряд других крупных населенных пунктов Донецкой области по обе стороны линии соприкосновения.

«В связи с эскалацией конфликта вокруг Авдеевки президент Украины решил прервать свой визит в Берлин и срочно вернуться в Киев для того, чтобы координировать меры правительства и меры по предотвращению гуманитарной катастрофы и поиска реагирования на обстрелы, которые происходят вокруг Авдеевки», — сказал Елисеев в эфире украинского телеканала «5 канал».

0

216

Порошенко назвал себя главным сторонником отмены антироссийских санкций

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает отмену антироссийских санкций. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost.

http://s5.uploads.ru/TbJH6.jpg

Знаете, кто больше всех желает отмены санкций (против России)? Президент Петр Порошенко.

Петр Порошенко
Президент Украины

«Но прежде Россия должна вывести все свои войска с нашей территории, для того чтобы Украина могла восстановить единство и суверенитет», — отметил он.

Президент Украины добавил, что «преждевременное» ослабление санкций приведет к укреплению «агрессии России против Украины» и подвергнет «всю Европу опасности».

Ранее Порошенко заявил, что Украина выступает за усиление санкций против России в случае, если Москва будет нарушать минские соглашения. Он выразил надежду, что удастся «найти достаточно аргументов», чтобы Россия «вернулась» за стол переговоров и начала «имплементировать минские договоренности».

Он заявил, что в противном случае нужно сохранить, а «при необходимости» усилить «санкционное давление» на Россию.

0

217

МИД Украины осуждает указ Путина о признании документов жителей Донбасса

КИЕВ, 18 фев — РИА Новости. МИД Украины осуждает указ президента РФ о признании документов, выданных на территории неподконтрольных киевским властям районов Донецкой и Луганской областей, говорится в субботу в заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

http://s7.uploads.ru/T7xAR.jpg

В субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

«В Украине решительно осуждают и не признают принятия Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», — говорится в заявлении.

В МИД Украины расценивают данное решение России, «как де-факто признание нелегальных органов власти в Донбассе». Украинский МИД считает, что РФ «в очередной раз нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свои международные обязательства, фундаментально нарушает минские договоренности».

При этом украинская сторона призывает международных партнеров «усилить давление на Россию с целью неуклонного выполнения ею минских договоренностей и возврата в международное правовое поле».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя указ, заявил, что он будет действовать, пока не будут выполнены минские договоренности. Он подчеркнул, что «в указе черным по белому написано, что руководствуемся мы при этом исключительно гуманитарными соображениями».

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что указ ни в коей мере не говорит о признании Россией независимости ДНР и ЛНР, это временная мера, вызванная тем, что власти Украины перестали выдавать документы жителям Донбасса.

0

218

Порошенко ввел санкции против российских банков сроком на год

Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против «дочек» пяти российских банков сроком на один год, следует из сообщения на официальном сайте президента Украины.

http://sh.uploads.ru/NMY9C.jpg

Санкции сроком один год вводятся в отношении пяти «дочек» российских банков с госучастием: 100%-ной «дочки» Сбербанка, Проминвестбанка (принадлежит ВЭБу), ВТБ и «БМ банк» (российскому ВТБ) и VS Bank, который принадлежит Сбербанку через европейскую «дочку» Sberbank Europe.

Контроль за исполнением решения о санкциях Порошенко возложил на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова.

Накануне Нацбанк Украины предложил запретить вывод капитала из банков в пользу их материнских структур в России. Нацбанк предложил ограничить предоставление межбанковских кредитов, субординированных займов, а также приобретение ценных бумаг, размещение средств на корсчетах, выплату дивидендов, процентов в пользу материнских структур. При этом материнские структуры могут дочерние банки докапитализировать или продать.

0

219

На территории посольства США в Киеве прогремел взрыв

КИЕВ, 8 июн — РИА Новости. Взрыв прогремел на территории посольства США в Шевченковском районе Киева, возбуждено уголовное дело по статье «теракт», сообщила пресс-служба управления киевской полиции.

Об инциденте стало известно ночью в 00.05 (совпадает с мск).

«При осмотре (места происшествия — ред.) выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в результате взрыва никто не пострадал.

Начато уголовное производство по статье 258 («террористический акт») Уголовного кодекса Украины.

0

220

Безвизовый режим с ЕС начал действовать для украинцев

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU — Безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом в ночь на воскресенье, 11 июня, официально вступает в силу.

http://s8.uploads.ru/v5Ztq.jpg

Согласно процедуре, соглашение с Европейским Союзом о взаимной либерализации визового режима вступает в силу через 20 дней с момента его публикации в официальном журнале ЕС, то есть в 00.00 (киевское время) 11 июня 2017 года.

далее...|Закрыть

Так, все граждане Украины при наличии биометрического паспорта могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней, а именно все страны-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.

Президент Украины Петр Порошенко 11 июня отправится на границу со Словакией в Закарпатской области, где встретится с президентом этой страны Андреем Киской. Президенты примут участие в символической церемонии по случаю введения безвизового режима между Украиной и странами Шенгенской зоны.

В этот же день с 8.00 до 15.00 сотрудники посольства Украины в Польше и Генерального консульства Украины в Люблине будут находиться на пяти пунктах пропуска «Дорогужск», «Зосин», «Медыка», «Гребенное» и «Корчевая» на украинско-польской границе, а также в варшавском аэропорту с целью контроля и мониторинга ситуации.

Как сообщалось, для получения «безвиза» Украина выполнила 144 критерия плана действий визовой либерализации, в том числе в сфере безопасности документов (включая внедрение биометрических паспортов, отвечающих самым высоким международным стандартам и превышающих минимальные требования этого плана, а также запуск визовой информационной системы), в сфере контроля за границей, в сфере борьбы с коррупцией (созданы ключевые органы: Национальное антикоррупционное бюро Украины, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Национальное агентство по противодействию коррупции, Национальное агентство по возвращению активов, полученных незаконным путем), а также по борьбе с организованной преступностью и отмыванием средств, в сфере общественного порядка и безопасности, внешних отношений и основных прав человека.

На консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии 28 февраля было достигнуто согласие о запуске визовой либерализации для граждан Украины. Триалог между Советом ЕС, Еврокомиссией и Европарламентом о предоставлении Украине безвизового режима завершился 1 марта.

6 апреля депутаты Европарламента большинством голосов поддержали предоставление безвизового режима украинцам. Совет Европейского Союза на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли на заседании 11 мая одобрил это решение.

22 мая документ был опубликован в официальном журнале ЕС. 24 мая Порошенко заявил, что ежедневный поток лиц, пересекающих государственную границу Украины на западе, может вырасти с почти 100 тыс. человек на 20% после введения безвизового режима со странами ЕС. При этом, по его словам, опыт Молдовы и Грузии свидетельствует, что такое повышение составляло 35−40%. 10 июня президент Украины запустил символический «таймер безвиза», который отсчитал последние 12 часов к вступлению в силу безвизового режима с Евросоюзом. «Это будет окончательное “прощай” Российской империи и слова “back in the USSR” мы будем слышать, только слушая Beatles, и никогда больше не вернемся в Советский Союз, потому что мы — гордая и свободная нация, возвращаемся в семью европейских народов», — сказал Порошенко.

0


Вы здесь » Форум Баньки » Украина » Украина. Общая тема.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно